Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

173 обращения в рамках экосистемы защиты бизнеса поступило в правовой блок Жамбылской палаты

03 Октября 2022
- Жамбылская область
2011 просмотров

В Таразе прошел Единый день отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом, где заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области рассказал об актуальных проблемах в сфере государственного надзора и контроля предпринимательской деятельности.

На сегодня в Палату поступило 173 обращения, в том числе по линии защиты 41. Из обращении по линии защиты лидируют вопросы земельного законодательства - 6, государственных закупок - 5, кредитования и финансов - 8. Защищено имущественных прав на более чем 50 млн тенге.

На получение экспертного заключения поступило 91 проектов НПА, проведено 5 заседании совета по защите прав предпринимателей, где рассмотрено 12 вопросов.С начала т.г. в рамках экосистемы защиты бизнеса Национальной Палатой предпринимателей Республики Казахстан сформировано 254 проблемных вопросов бизнеса по Республике Казахстан.

«В рамках Единого дня отчета хотелось бы сообщить, что согласно статистическим данным ГУ «Управление комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по Жамбылской области с января по сентябрь 2022 года в отношении субъектов предпринимательства зарегистрировано 728 проверок, из них в отношений малого-183, среднего-313 и крупного предпринимательства-232. Из которых по особому порядку в отношении среднего-105, крупного-94, внеплановых в отношении малого-183, среднего-204, крупного-137», - рассказал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Нуралы Ергебаев.

По сравнению с прошлым годом в т.г. замечается снижение проверок. Жамбылской Транспортной прокуратурой на основании анализа на предмет достоверности сведений, предоставляемых специальным автоматизированным измерительным средством защищено право 134 субъектов предпринимателей в сфере перевозок на сумму более чем на 70 млн тенге.

Также Палата тесно взаимодействует с ДЭР, Антикоррупционной службой, Департаментом государственных доходов, Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области и другими контролирующими и государственными органами, где на площадках рассматриваются проблемные вопросы бизнеса.

Так, Согласительной комиссией при Департаменте государственных доходов Жамбылской области принято решение о не направлении исков в суд о признании сделок недействительным в отношении 3-х субъектов бизнеса.

Вместе с тем, в деятельности контролирующих и местных исполнительных органах имеются шероховатости, когда подают необоснованные иски по возврату инвестсубсидии, не подписывают акты выполненных работ, не принимают товары, работы в рамках договора о государственных закупках, не исполняются требования земельного законодательства, вследствие чего субъекту бизнеса приходится обращаться в судебные органы.

Все вопросы Палатой рассматриваются с заинтересованными контролирующими и государственными органами.

Уважаемые предприниматели! Напомним, что вы всегда можете обращаться к нам с проблемными вопросами в сфере предпринимательской деятельности и контрольно-надзорной деятельности государственных органов!

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры