Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Все лучшее - в Жамбылской области!

06 Октября 2022
- Жамбылская область
4141 просмотров

На региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана — 2022»,  в номинации «Молодой предприниматель» победителем стал индивидуальный предприниматель из Кордайского района Жамбылской области Азиз Рзаев, активно занимающийся гидропоникой.

Путь к признанию на областном конкурсе для Азиза начался на рубеже 2019-2020 годов. Тогда он работал ведущим финансовым специалистом в банковской сфере. Узнав о реализации в регионе проекта «Бастау Бизнес», решил кардинально сменить род деятельности. Пройдя успешное обучение в рамках проекта, получил сертификат, дающий возможность подать заявку на открытие своего дела.

— Я горел желанием работать в сфере сельского хозяйства – выращивать гидропонные корма. После сбора информации разработал бизнес-план. В этом деле мне оказали содействие сотрудники палаты предпринимателей «Атамекен». Много консультировался с ними, советовался, как лучше защитить проект. Дома собирал небольшие модели, чтобы понимать, что из себя представляет гидропонная установка. После этого решил подавать документы на получение инновационного гранта. В представленном бизнес-проекте заранее учел возможные риски, — вспоминает Азиз Рзаев.

Успешно защитив проект, он получил три миллиона тенге. Зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя — открыл ИП «Хожагаевич» и начал активную подготовку к работе. Приобрел гидропонную установку, способную производить 150 килограммов продукции в сутки. Кроме того, заручился поддержкой спонсоров, которые помогли ему привести в надлежащее состояние помещение, в котором разместили установку.

— У меня было небольшое складское помещение, но в нем не было ни воды, ни света. Инвесторы выделили деньги. Сам я тоже вложил личные средства в размере 3,5 миллиона тенге. В результате около 4,3 миллиона у меня ушло только на подготовку помещения и приобретение установки. Я утеплил склад, пробурил скважину. В дальнейшем в течение двух месяцев работа проходила в тестовом режиме. Любую технику нужно освоить, понять принцип ее работы. Нужно было настроить полив, освещение, наладить работу вентилирующей и вытяжной систем, — рассказал Азиз.

Выращивать молодой предприниматель решил пшеницу и ячмень и в 2021 году попытался получить первый урожай. Тогда он впервые столк­нулся с проблемами. В течение первого месяца урожайность оказалась низкой, ростки начали плесневеть. Он созвонился с компанией, в которой приобрел оборудование. Как выяснилось, проблема оказалась в самом зерне, а точнее в его низком качестве. Сначала пшеницу для проращивания ростков закупал на севере страны, однако процесс не дал должного результата – гидропонный ковер не образовывался. После этого было решено использовать местные сорта. К тому времени и сам процесс выращивания был налажен.

— У меня стоит 20-тонный утепленный контейнер. Внутри расположены системы полива, фитоосвещения, кондиционирования. Температура составляет от +18 до +19,5 градуса и поддерживается автоматически. Если она повысится, допустим, на два градуса, тогда тот объем урожая, который изначально должен быть получен, собрать не сможем. На данный момент урожайность одной установки в среднем составляет от 150 до 190 килограммов в сутки. Процесс цикличен. Аппарат заполняется в течение недели, — говорит предприниматель.

Пророщенная продукция — зеленый гидропонный корм — поставляется в два местных крестьянских хозяйства. Одно из них занимается разведением молочной породы коров, другое — лошадей и крупного рогатого скота.

Узнав о том, что в областном центре будет проводиться конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана — 2022», Азиз Рзаев твердо решил попытать удачу.

— Участвовать в конкурсе я хотел прежде всего для того, чтобы мотивировать сельскую молодежь, своей работой показать, что не нужно останавливаться на одном месте, важно развиваться, — делится Азиз. – Вместе со мной работают два человека. Даже реализуя небольшие проекты, можно достичь больших успехов. Если государство поддерживает, нужно использовать предоставленные возможности.

На сегодня производство гидропонных кормов вышло на полную мощность. Достигнув одной цели, Азиз Рзаев поставил перед собой другую: нужно расширяться. Сказано – сделано. В конце декабря прошлого он года выиграл президентский грант в размере трех миллионов тенге. На эти средства собрал еще одну установку. В целом рентабельность проекта составляет около 23-25 процентов. По расчетам предпринимателя, в случае отсутствия негативных факторов он окупится за два с половиной года.

А еще Азиз Рзаев делится своим опытом с другими. Несколько раз проводил занятия в Кордайском сельскохозяйственном колледже.

В перспективе молодой предприниматель намерен освоить технологию витграсс — производство сока из пророщенных ростков пшеницы. Сок содержит ряд необходимых человеку витаминов, микро- и макроэлементов, ферментов и аминокислот. Пока проект на стадии задумки, но если все пойдет по плану, то уже в обозримом будущем Азиз наладит производство данного вида продукции.

Напомним, что 8 октября 2022 года в столице пройдет республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» по адресу: г. Астана, проспект Мангилик Ел, 53/1 в Международном выставочном центре «ЕХРО». Время работы выставки с 10.00 до 18.00 часов.  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры