Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Жамбылской области перевозчики жалуются на необоснованные уведомления о перевесах автомобилей

10 Октября 2022
- Жамбылская область
2744 просмотров

В рамках экосистемы защиты бизнеса состоялся выездной Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции на площадке Прокуратуры правовой статистики. На повестке обсуждались обращения предпринимателей-перевозчиков касательно анализа на предмет достоверности сведений, предоставляемых специальным автоматизированным измерительным средством.

Жамбылская транспортная прокуратура в рамках рассмотрения обращений грузоперевозчиков провела анализ в сфере защиты прав предпринимателей на предмет достоверности сведений, предоставляемых специальным автоматизированным измерительным средством.

По словам заместителя Жамбылского транспортного прокурора Нурбола Жораева на поднадзорной территории осуществляет деятельность Автоматическая система измерения динамических и статистических параметров транспортных средств, дислоцированная на 371 км автомобильной дороги республиканского значения «Алматы-Ташкент-Термез».

Справочно: САИС предназначен для измерения и регистрации следующих параметров транспортных средств в движении: общая масса, нагрузка на одиночную ось, нагрузка на группу осей, расположенных на одной подвеске, нагрузка на каждую ось в группе осей ТС, скорость движения, расстояния между осями, количества осей, класс автомобиля, распознавание ГРНЗ, количество колес (скатов) на оси.

В рамках анализа произведен эксперимент путем контрольного пропуска грузовых автомобилей через САИС с привлечением заинтересованных органов и организаций (ЖОФ АО «КазАвтожол», ИТК по Жамбылской области, ТОО «Казахавтодор», ЖОФ НПП «Атамекен»), изучены доводы заявителей и направленные уведомления о перевесах транспортных средств. По сведениям Комитета транспорта МИИР учет погрешности при формировании уведомления высчитывается с 4% предельно допускаемой относительной погрешностью измерений общей массы автомобиля.

При отсутствии превышения допустимых параметров общей массы соответственно не образует состав правонарушения, что в свою очередь влечет отмену административного протокола уполномоченного органа.


С момента возобновления деятельности САИС 134 перевозчикам направлены необоснованные уведомления о перевесах автомобилей с недостоверными расчетами. 
Изучением нормативно-правовых актов профильного министерства установлено, что применение 4% погрешности также противоречит требованиям п.6-1 Правил.

Справочно: При измерении осевых нагрузок и общей массы грузовых автотранспортных средств предельно допустимая погрешность или класс точности составляет 3% от измеряемой массы осевой нагрузки либо группы осей. В связи с чем, необходимо изменить данный пункт (исключить 3% погрешности) и дополнить словами «предельно допустимую погрешность применять согласно сертификату поверки и техническому паспорту весоизмерительного оборудования».

Кроме того, в ходе выездного эксперимента выявлены факты вовсе не считывания весовых параметров автомобиля. Так, в 4 из 12 случаев весовые измерения САИС не отражались на табло переменной информации (электронное табло).

К тому же, водители грузовых автомобилей идут на всевозможные ухищрения для преднамеренного отсутствия фиксации веса автомобиля путем некорректного проезда через САИС (наезд или пересечением сплошной линии разметки).

Эти последствия затрудняют пополнение средств в доход государства. В связи с чем, для устранения этих барьеров возникает необходимость установления межполосного ограждения (пластиковые или бетонные) на дорогах с соответствующими указательными знаками.

Таким образом, выявленные в ходе анализа недостатки при расчетах превышении допустимых параметров автомобилей влекут нарушения прав предпринимателей и незаконное привлечение их к административной ответственности. Этому способствовало отсутствие должного государственного контроля со стороны ответственных лиц уполномоченного органа в лице Комитета транспорта.

По результатам анализа внесен акт надзора в адрес Инспекции транспортного контроля по Жамбылской области – прекращено 1 административное производство и отменены все выданные уведомления САИС о перевесах автомобилей.

Тем самым, надзорной деятельностью защищены права 134 предпринимателей на сумму свыше 76 млн тенге. До внесения корректировок в базу САИС деятельность весоизмерительного оборудования приостановлена.

В свете поручения Президента по итогам встречи с отечественным предпринимателями от 19 мая 2022 года по экоситеме защиты бизнеса, на площадке Палаты проведена встреча с Жамбылским транспортным прокурором Абилдаевым Асланом Абишевичем, по результатам которого 31 мая 2022 года утвержден совместный План работы по защите бизнеса на транспорте.

«Как было озвучено моим коллегой, заместителем Жамбылского транспортного прокурора Нурболом Кайратбекұлы, анализ проводился на основании Комиссионного обследования специализированного автоматизированного измерительного средства посредством эксперимента. Эксперимент проводился путем первичного взвешивания грузовых автотранспортных средств с прицепом на мобильных автомобильных весах и последующего фиксирования их весовых параметров через САИС, данные которых отображаются на информационном табле», – говорит заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Нуралы Ергебаев.

По результатам анализа внесен акт надзора в адрес Инспекции транспортного контроля по Жамбылской области – прекращено 1 административное производство и отменены все выданные уведомления САИС о перевесах автомобилей.

Тем самым, надзорным органом защищены права 134 предпринимателей на сумму свыше 76 млн тенге. До внесения корректировок в базу САИС деятельность весоизмерительного оборудования с 09.02.2022 года приостановлена, однако, на примере отдельных обращений в сфере перевозок грузов, Палата полагает, что из-за не информированности перевозчиков создаются условия для коррупционных правонарушений.

Так, до настоящего дня перевозчикам направляются Уведомления с АО «Национальная компания «КазАвтожол», что специальным автоматизированным измерительным средством, расположенного в п. Мерке, трасса «Термез-Ташкент-Алматы» км 371 зафиксирован факт проезда крупногабаритного и тяжеловесного автотранспортного средства, (марки) с ГРНЗ с превышением допустимых параметров без специального разрешения.

В связи с чем, Вам необходимо явиться (указывается время и дата) в Инспекцию транспортного контроля по Жамбылской области г. Тараз, ул. К.Жалайыр, 1 для выяснения обстоятельств совершения правонарушения и составления протокола об административном правонарушений.

Таким образом, у предпринимателей возникает вполне резонный вопрос- если весоизмерительное средство не работает, фиксация приостановлена с 9 февраля 2022 года, почему направляются Уведомления и приглашают для разбирательств и составления протокола. Палата полагает, что данные действия со стороны государственных органов создают условия коррупционного характера.

«По итогам Совета было решено, Палате совместно с Жамбылской транспортной прокуратурой направить дополнительно письмо в Комитет транспорта Министерство по индустрии и инфраструктурного развития РК для предоставления информации по разрешению вопроса функционирования специального автоматизированного измерительного средства, расположенного в п. Мерке, трасса «Термез-Ташкент-Алматы» км 371 по срокам. Также, в РГУ «Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области» Комитета транспорта Министерство по индустрии и инфраструктурного развития РК до разрешения вопроса по специальному автоматизированному измерительному средству, расположенного в п. Мерке, трасса «Термез-Ташкент-Алматы» км 371 в срочном порядке дополнительно довести до сведения перевозчиков путем встреч и через СМИ о его не функционировании и не составления протокола об административном правонарушении», – резюмировал Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Жамбылской области Кыдыралы Оспанов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры