Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

С дефицитом поливной воды столкнулись жамбылские предприниматели

19 Октября 2022
- Жамбылская область
5694 просмотров

Доступность водных ресурсов – одна из ряда проблемных тем, которые предприниматели Жамбылской области обсудили с главой  региона Нуржаном Нуржигитовым на встрече, организованной по инициативе Региональной палаты предпринимателей «Атамекен». Большой блок вопросов касался сферы АПК, земельных отношений, туризма, образования,  кредитования МСБ и сжиженного газа.

Встреча прошла с участием заместителя председателя Правления НПП «Атамекен» Тимура Нахипбекова, отраслевых ассоциаций, правоохранительных и надзорных органов и предпринимателей. Модератором встречи выступил председатель Регионального Совета Мукаш Искандиров.

Бизнесмены откровенно рассказали о том, что затрудняет их работу.

Председатель СПК «Кордай-Корм» Талгат Сарсембаев озвучил проблему нехватки поливной воды для сельхозтоваропроизводителей Кордайского района, которая остается актуальной на протяжении многих лет.

«Одна из основных причин - ограниченная поставка поливной воды по реке Шу с Кыргызстана.  Большие риски из-за нерешенности данной проблемы вынуждает крестьянские хозяйства снижать площади посевов, ограничивать влаголюбивые сельскохозяйственные культуры. Имеющиеся в районе водохранилища  не могут обеспечить потребности в поливной воде в вегетационный период», – отметил спикер.

Директор ТОО «SAB Group» Самат Акылбеков говорил о проблеме поставок недостаточного объема сжиженного нефтяного газа и СНГ, связанной с логистикой Шымкентского НПЗ.

«На сегодняшний день в Жамбылской области 31 газосетевая организация, которая в рамках плана получают льготные объемы сжиженного нефтяного газа. На сегодня объем, утверждаемый МЭ РК, недостаточно покрывает спрос населения. Если в прошлом году за сентябрь месяц было выделено 5333 тонны, то в этом году выделено 4320 тонн», – посетовал он.

«На сегодня на территории области зарегистрировано 243 031 единиц автотранспорта, из них  переоборудованных под газ 13 639. Автопарк, работающий на газе, увеличивается, вместе с ним растут и проблемы. Так, в послеедние три месяца этого года Поставщиком сжиженного нефтяного газа  определен АО «Актобемунайгаз». Но по расстоянию самый близкий к Таразу перерабатывающий завод расположен  в Шымкенте. Я прошу разрешить вопрос увеличения объема поставки СНГ в наш регион и поставку рассмотреть с завода в городе Шымкенте, чтобы сократить расходы на транспортировку», –  сказал он.

«Не совсем понятны действия КГУ «Управления образования акимата Жамбылской области», не оплачивающего образование для воспитанников дошкольных учреждении возрастом от 6 лет до приема в 1-ый класс», – обескуражена предприниматель.

Председатель Жамбылского филиала «КАНО» Эльнура Курманалиева подняла вопрос финансирования учреждений для детей от 1 года до 2-х лет и 6 лет до приема в 1-ый класс.

Она рассказала, что с середины ноября 2021 года Управлением образования приостановлено финансирование воспитывающихся и получающих дошкольное образование детей возрастом от 1 года до 2-х лет, а также от 6 лет до приема в 1-ый класс.

Из перечисления затронутых тем видно, что встреча прошла в формате «открытого разговора», где предприниматели смогли задать вопросы напрямую акиму и представителям других госорганов, высказать свое мнение.

Поднятые на совещании вопросы были внесены в протокол встречи. А так же было предложено о создании групп по отраслям по рассмотрению проблемных вопросов предпринимательства. Аким области полностью поддержал инициативы и заявил о готовности вовлечения в решение данных вопросов. Он подчеркнул, что в развитии предпринимательства будет оказана всесторонняя поддержка.

«В целях тесного взаимодействия с предпринимателями мы запустили 4 специальные площадки: первое, еженедельно проходит заседание инвестиционного штаба, где каждый предприниматель может презентовать свой проект. Второе, мы продолжим работу экспертного совета, созданного при прокуратуре, целью которого является защита прав и интересов каждого предпринимателя. Третье и четвертое, Региональный совет и Совет деловых женщин при Палате предпринимателей также станут площадкой для поддержки субъектов бизнеса», – пояснил аким области Нуржан Нуржигитов.

 

В свою очередь заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Тимур Нахипбеков отметил, что Национальная палата реализует проект по созданию экосистемы защиты предпринимательства.

«В настоящее время мы проводим трансформацию деятельности НПП, усиливаем нашу отраслевую экспертизу, которая позволит оперировать одинаковыми данными с госорганами. С каждым акиматом мы прорабатываем внедрение определенной экосистемы с помощью которой любой предприниматель сможет напрямую решать свои вопросы с государством по принципу «одного окна». В рамках нашей компетенции «Атамекен» приложит все усилия для решения освещаемых проблем», — сказал Тимур Нахипбеков.

Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев в выступлении озвучил самые распространенные системные вопросы, с которыми бизнес обращается в Палату. Наиболее топовые среди них - вопросы налогообложения, сферы земельных отношений, строительства и АПК. В среднем ежегодно в Палату предпринимателей поступает порядка двести обращений по линии защиты бизнеса. Кроме того для эффективного взаимодействия бизнеса и государства, оперативного решения проблем бизнеса, в Палате действуют 7 отраслевых комитетов, которые рассматривают на своих площадках системные вопросы предпринимательства.

Напомним, что мероприятие было организовано во исполнение поручения Главы государства, озвученного в ходе встречи с бизнес-сообществом 19 мая 2022 года, о необходимости проведения ежеквартальных встреч акима с бизнесом, с участием прокуратуры.

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры