Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприятия из Жамбылской области стали обладателями престижных республиканских наград

07 Декабря 2022
- Жамбылская область
2989 просмотров

В Астане прошла торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Также несколько номинантов были удостоены специальной премии «Іскер», в их числе ТОО «Izgi is Qordai», в номинации «Лучшие продовольственные товары» признана СПК «Eco-Chicken» по производству куриного мяса,  премию «Бизнес-признание «АруАна» получила менти Центра развития женского предпринимательства из города Каратау Жамбылской области Жумагуль Альмухан и удостоены премии «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор» строительная компания «СК Достық К» из Кордайского района. 

В конкурсе «Лучший товар Казахстана» ежегодно присуждаются награды по номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». В каждой номинации награждаются по три победителя.

Престижной награды в номинации «Лучшие продовольственные товары» сегодня удостоился победитель регионального этапа «Лучший товар Казахстана-2022» — сельскохозяйственный производственный кооператив «Ecо-Chicken»,  специализирующееся на выпуске куриного мяса под маркой «Bastau».

Создание и реализация проекта Eco-Chicken началась в 2020 году. Коллективом комбикормового завода ПК «СПК «Кордай- Корм», целью и задачей которого являлось объединение личных подсобных хозяйств в один большой производственный кооператив по производству фермерского куриного мяса для нужд населения.

«За два года получилось сплотить 18 подворий в один кооператив. На сегодняшний день производственная мощность кооператива достигла 360 тонн готовой куриной продукции в год, которая реализуется через фирменные торговые сети под маркой «Bastau». Компания в первую очередь делает основной упор на экологичность и вкусовые качества продукта. На предприятии установлено современное оборудование, которое позволяет автоматизировать процесс выращивания птиц, создавая для них оптимальный микроклимат. Птица содержится в комфортных условиях для жизни, контакт с человеком сведен к минимуму, благодаря чему здоровье пернатых сохраняется без антибиотиков или с минимальным их использованием. В пищу для птиц идут только качественные и сбалансированные корма – все это в результате положительно влияет на свойства куриного мяса, сохраняя его вкус и пользу», – говорит председатель правления СПК «Eco-Chiken» Тоты Сарсембаева.

Директор палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев напомнил,  что в июле текущего года 9 предприятий Жамбылской области стали лауреатами регионального этапа конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», такие как: ИП «Алатау групп», ТОО «G Universal», ТОО «Novacom technology», ТОО «Паритет 2004», ИП «Повстянко», ТОО «Izgi is Qordai», ПК «Eco-chicken»,  ТОО «ТПК Берсанукаев» и ТОО «Мерке-ет комбинаты».

«Премия «Іскер» учреждена Национальной Палатой предпринимателей РК «Атамекен» в 2016 году. Критериями отбора претендентов для награждения являются ежегодное участие в конкурсах в течение трех лет, производство инновационного продукта, применение новых технологий, а кроме того, производимая предприятием продукция должна занимать значительную долю регионального рынка с высокой долей экспорта», – проинформировал директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев.

В рамках церемонии награждения премией президента «Алтын сапа» и конкурса «Лучший товар Казахстана» свои награды также получили победители премий «Iскер», «Бизнес Кемелділік» – «Деловое совершенство», «Бизнес-признание «АруАна», а также номинанты конкурсов Qazaqstan Project Management Awards – 2022 и Премии СНГ в области качества 2021 года.

Премия «Iскер» присуждается компаниям которые постоянно стремятся совершенствовать свой товар и улучшают его качество.  По решению конкурсной комиссии в 2022 году ТОО «Izgi is Qordai» (производство корпусной мебели и стульев) из Кордайского района была удостоена специальной премии «Іскер».

Предприятие образовано в 2008 году. ТОО «Izgi is Qordai» имеют современные оборудованные цеха для производства мебели всех видов, любой сложности и хорошего качества. Предприятие является лидирующим цехом по производству и экспорту мебели в Жамбылской области.

Особое внимание в этом году было уделено развитию и поддержке женского предпринимательства. Третий год наиболее активные женщины награждаются за значительный вклад в развитие региона премией «Бизнес-признание «АруАна».

Так, менти из города Каратау Таласского района Жумагуль Альмухан удостоилась премии «АруАна».

«Сегодня я выиграла номинацию «АруАна». Этот подарок-большая гордость за наше предприятие. Сегодняшняя победа-это большой этап развития. Не только я, но и моя команда в восторге. Получение такого титула для малого предприятия-большой стимул. Хочу сказать спасибо Центру развития женского предпринимательства Палаты предпринимателей Жамбылской области. Ведь благодаря областной Палате и СДЖ, и реализуемым в ЦРЖП проектам, в этом году мы добились многих результатов. В центре действует программа ментори. Благодаря ментору объем продаж вырос в 5 раз, и наша компания показала высокие результаты», – сказала Жумагуль Альмухан из Жамбылской области.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры