Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Более 90 миллионов тенге в пользу бизнеса защитила Палата предпринимателей Жамбылской области

29 Декабря 2022
- Жамбылская область
2417 просмотров

Об этом рассказал директор палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев на итоговом заседании Регионального совета. Он подвел итоги работы за 2022 год и озвучил о новых инициативах и планах работы на 2023 год.

«В текущем году в палату предпринимателей Жамбылской области поступило 206 обращений, 54 из них касались защиты прав предпринимателей, положительно решено 21 обращение. Проведено семь заседаний совета по защите прав предпринимателей и рассмотрено 14 вопросов, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщил Еркин Атымтаев.

Также, спикер проинформировал, что в целях поддержки местных товаропроизводителей Палатой выдано 198 сертификатов для внутреннего рынка, пять индустриальных сертификатов, 4563 сертификата на экспортируемые товары.

В рамках привлечения инвестиций и налаживания тесного взаимодействия проведены деловые встречи с делегациями Исламской Республики Иран, Литовской Республики, Республики Узбекистан, Таджикистан, предпринимателями из Турции и Франции.

«В целях поддержки женского предпринимательства с начала года при региональной палате открыт центр развития женского предпринимательства. На сегодняшний день 434 женщинам оказано 1469 видов услуг», – добавил он.

Цент­рами поддержки предпринимательства оказано 6266 консультаций 2167 субъектам предпринимательства.

Палатой созданы шесть отраслевых Комитетов, в состав которых вошли активные и авторитетные представители бизнеса.

Такие как:

  • Комитет АПК и пищевой промышленности
  • Комитет промышленности
  • Комитет строительства энергетики и ЖКХ
  • Комитет туризма, торговли и услуг
  • Комитет транспорта и логистики
  • Комитет по социальным вопросам

«В рамках работы Комитетов, мы планируем усилить тесную работу с государственными органами, «Атамекен» станет центром компетенции и экспертизы для бизнеса. На площадке Комитетов будут обсуждаться программы отраслевого развития, инвестиционные проекты, вопросы межрегионального и межотраслевого сотрудничества, реестр проблемных вопросов отрасли», – резюмировал спикер.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры