Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Палате предпринимателей Жамбылской области созданы 6 отраслевых комитетов

10 Февраля 2023
- Жамбылская область
4629 просмотров

Решение о создании отраслевых комитетов  с целью концентрации внимания на интересах среднего и малого бизнеса принято на X Съезде НПП «Атамекен». В рамках этой работы во всех регионах, в том числе и в Жамбылской области, формируются отраслевые комитеты по ключевым отраслям экономики.

Такие как: комитет АПК и пищевой промышленности, комитет промышленности, комитет строительства энергетики и ЖКХ, комитет туризма, торговли и услуг, комитет транспорта и логистики и комитет по социальным вопросам.  

«При создании комитетов учитывается специфика регионов. Индустриально-аграрный по своей направленности регион – Жамбылская область - обладает уникальным промышленным, аграрным, логистическим и туристическим потенциалом. Работа созданных комитетов будет направлена на оперативное решение системных вопросов, обеспечение  защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства», – рассказал директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев.

В задачи отраслевых комитетов входит организация эффективного взаимодействия с местными исполнительными органами,  межрегиональная и межведомственная координация, консолидация отраслевой экспертизы, защита прав бизнеса и повышение компетенций предпринимателей.

Комитет промышленности

Председателем комитета является индивидуальный предприниматель Латиф Айдаров. На повестке обсуждались вопросы участия производителей области в реализации проекта «Комфортная школа», создание пояса МСБ вокруг крупных якорных предприятий на примере ТОО «ТаразКожОбувь», дано разъяснение по получению сертификатов соответствия для отечественных производителей.

Комитет строительства энергетики и ЖКХ

Председателем комитета избран директор ТОО «Агроспецстрой» Марат Рахимбердиев. На заседании комитета обсуждалась текущая ситуация по горюче-смазочным материалам и сжиженному газу.

Комитет по социальным вопросам

Председателем комитета в социальной сфере является Президент Международного таразского института Ерболат Саурыков. На заседании комитета обсуждались правила вступления в реестр субъектов социального предпринимательства и нововведения в законодательстве по вопросам социального предпринимательства, проект «Правила аккредитации центров признания профессиональных квалификаций на добровольной основе», а также были разъяснены правила государственного субсидирования рабочих мест и другие меры господдержки, предоставляемые Центром занятости населения.

                                                                                                                                Комитет транспорта и логистики

Председателем Комитета транспорта и логистики избран директор ТОО «АулиеАтаТрансПасс» Рашид Прманов. На повестке первого заседания говорили об автоматизированной системе электронной очереди в автомобильных пунктах пропуска и взвешивания транспорта в движении в Жамбылской области, п. Мерке. 

                                                                                                                      Комитет АПК и пищевой промышленности

Председателем Комитета АПК и пищевой промышленности является директор ТОО «Аулие Ата Феникс» Фарида Джунусова. На повестке заседания обсуждались вопросы субсидирования в сфере животноводства, пояснены перечень субсидируемых видов удобрений и нормы субсидий, а также новый проект Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях. Отдельно обсужден запрет на экспорт репчатого лука.

                                                                                                                                                            Комитет туризма, торговли и услуг

Подкомитетом торговли комитета туризма, торговли и услуг является директор ОРЦ «Тараз» Самат Урпеков. На повестке заседания обсуждались  меры господдержки в области торговли и услуг, заключение трудового договора между предпринимателем и работником.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры