Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Во что выгодно вкладывать предпринимателям?

29 Марта 2023
- Жамбылская область
2756 просмотров

В палате предпринимателей Жамбылской области состоялась встреча сотрудников акционерного общества «Финансовый центр» с представителями бизнес-сообщества региона. Собравшимся презентовали механизм получения выплат от государства за строительство студенческих общежитий и частных школ.

Бизнес никогда не стоит на месте. С течением времени один прибыльный вид деятельности сменяется другим. Учитывая растущую потребность в общежитиях и школах частного типа и поддержку государства в виде денежных выплат, можно сделать вывод, что предпринимателям гораздо выгоднее сейчас строить именно их, нежели гостиницы или хостелы.

Механизм проектов подобного типа реализуется в нашей стране с 2018 года. Подробнее о нем предпринимателям города рассказали представители Финансового центра, специально прибывшие в Тараз из столицы. Его алгоритм таков: бизнесмен строит общежитие за счет собственных средств. Выплаты по госзаказу производятся только после завершения строительства и за фактическое проживание студентов. С 2022 года за одного студента выплачиваются 195 месячных расчетных показателей в год в течение шести лет, если общежитие было построено с нуля. При реконструкции имеющегося здания на одного студента государство выплачивает 47 МРП ежегодно в течение восьми лет.

Предприниматель благодаря помощи государства сможет возмещать инвестиционные затраты, которые он понес в процессе строительства общежития. При этом здание остается в частной собственности. Участвовать в программе могут все предприниматели, которые имеют необходимые денежные средства. Они также могут вести строительство на заемные кредитные средства. Для этого нужно обратиться в Фонд развития предпринимательства «Даму». В рамках программы займы субсидируются под пять-восемь процентов в банках второго уровня, — рассказала старший специалист департамента коммуникаций и продвижения АО «Финансовый центр» Арманай Мираскызы.

Она добавила, что по данным 2022 года в Жамбылской области в общежитиях нуждались 460 студентов. После того, как общежитие будет построено и сдано в эксплуа­тацию, предприниматель имеет право устанавливать арендную плату. В среднем по Казахстану она составляет 20-25 тысяч тенге в месяц. При этом важным условием является четко регламентированное количество мест в общежитии. Если оно расположено в городах республиканского значения и областных центрах, то таких мест должно быть не менее 100, а если это маленькие города, то минимум 50 мест.

Что касается строительства частных школ, то алгоритм такой же. Строительство ведется на собственные средства, затем государство начинает возмещать затраты за каждого облучающегося ребенка.

По частным школам есть два вида выплат — государство будет выплачивать 96 месячных расчетных показателей за построенную школу в течение восьми лет за одного ученика. За реконструкцию выплачивается 47 МРП. Плюс к этому выплачивается подушевой норматив, который составляет 590 тысяч на одного ученика. Один вид выплачивается в течение восьми лет с момента открытия школы, после чего выплаты прекращаются. 590 тысяч выплачиваются до тех пор, пока функционирует школа. Эти средства предназначены для оплаты труда учителей, коммунальных услуг и так далее, — отметила Арманай Мираскызы.

После того, как здание будет построено, оно остается в собственности предпринимателя. Он имеет право назначать оплату за обучение. Она должна составлять не более 1200 МРП в год при казахстанской форме обучения и 2400 МРП при международной. Арманай Мираскызы обратила внимание, что в южных регионах страны практикуют бесплатную форму обу­чения, то есть школа содержится в рамках выплат госзаказа. Для того, чтобы открыть подобное учреждение, бизнесмен должен получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Только после этого он сможет получать выплаты, которые осуществляются только за фактическое количество обучающихся.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры