Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Жамбылские предприниматели бьют тревогу из-за поднятия цен на ГСМ

14 Апреля 2023
- Жамбылская область
3224 просмотров

Повышение цен на бензин и дизтопливо обнажило множество других проблем жамбылских предпринимателей. Об этом шла речь на заседании отраслевого совета в сфере строительства, энергетики и ЖКХ Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Заседание прошло под руководством заместителя акима Жамбылской области Ерболата Ибрайханова и председателя данного отраслевого совета Марата Рахимбердиева. Участие в нем приняли представители ряда государственных органов, бизнеса, по видеоконференцсвязи – директор департамента нефтегазового сектора и экологии НПП РК «Атамекен» Демеу Сейтжанов.

«Самый важный вопрос для строителей – это повышение цен на ГСМ. Почему местная власть, зная об этой проблеме, а мы ее озвучивали еще полгода назад, не приняла меры? Просим донести наши трудности до Правительства, чтобы повешение цен было хотя бы поэтапное. К примеру, моей компании поставили ограничение на солярку четыре тысяч литров в месяц, хотя в день я употребляю три тысячи. Компании, занимающиеся строительством дорог, потребляют еще больше – у них 80% работы связано с техникой, – рассказал Марат Рахимбердиев.

Такую же проблему озвучил директор ТОО «Тараз-Петрол-Сервис» Есей Мухиев.

Замакима области Ерболат Ибрайханов отметил, что на следующей неделе делегация области с рабочим визитом планирует провести встречу в Астане и озвучить данные вопросы перед Министерством энергетики и Агентством по защите и развитию конкуренции.

«В Жамбылской области объем потребности порядка 11-12 тыс тонн а выделяется всего 4 тысяя тонн, естественно остальную часть мы докупаем по коммерческой цене. Создавали рабочую группу для прозрачности распределия данного процесса внутри области. Если будем работать точечно с каждым вопросом, думаю придем к конструктивному диалогу», – сказал заместитель акима Жамбылской области Ерболат Ибрайханов.

Представители предприятий ТОО «Арайстроймаркет», ТОО «Айя Сервис», ТОО «Рауан» рассказали о дефиците битума.

«Поставщики битума, учитывая повышение цен на ГСМ и дизельное топливо, также подняли цены.  Цена на битум по сравнению с прошлым годом выросла на 30 тысяч тенге. Тогда как аналогичный битум компании из соседней России предлдагают по цене ниже рыночной с учетом логистики», – говорит начальник отдела ТОО «Рауан» Юлия Янина.

Председатель отраслевого совета отметил, что на основании договора ЕАЭС, имеется ограничение по ввозу солярки, дизельного топлива и битума из России.

Заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Айдар Абдыкадыров дал разъяснение о Положение об Отраслевых советах, об исполнении плана работы Отраслевого совета строительства, энергетики и ЖКХ  на 1 квартал 2023 года и о планах работы на 2 квартал.

В завершении было рекомендовано Палате предпринимателей совместно с акиматом рассмотреть возможность предоставления ГСМ и дизельного топлива для предприятий в сфере строительства, выполняющих государственный заказ по строительству социального жилья, по механизму удешевленного дизельного топлива, на примере крестьянских хозяйств, получающих удешевленное дизельное топливо во время ВПР.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры