Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ни ресурсов, ни инфраструктуры: Чем обернется госэкспертиза в строительной отрасли?

25 Мая 2023
5726 просмотров

Профессиональное объединение аккредитованных экспертных организаций «Палата экспертных организаций» добивается отмены инициативы МИИР РК и проекта приказа, который приводит к увеличению госмонополии в сфере экспертной деятельности, лишает частных экспертов трети объемов работы и противоречит проводимой руководством страны политике «слышащего государства».

Профессиональное объединение аккредитованных экспертных организаций «Палата экспертных организаций» была вынуждена обратиться за помощью в Генеральную прокуратуру страны и к Главе государства в связи с настойчивыми попытками МИИР РК вернуть отрасль экспертизы строительных проектов в государственную монополию.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития 21 апреля 2023 года повторно выставило на электронном портале «Открытые НПА» проект приказа о внесении изменений в Правила определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам. С предлагаемыми изменениями Палата экспертных организаций категорически не согласна. 

Проект приказа МИИР РК серьезно ущемляет интересы  негосударственной экспертизы и противоречит Поручению Главы государства, данном на расширенном заседании Правительства 8 февраля 2022 года: «Принять пакет мер по демонополизации строительного рынка и его конкурентному развитию» Также МИИР РК разработал проект приказа с нарушением норм действующего законодательства РК. Не проводился анализ регуляторного воздействия (АРВ), несмотря на то, что вносимые поправки серьезно затрагивают интересы субъектов частного предпринимательства.

К тому же поправки влекут за собой большие финансовые и материальные издержки и сокращения специалистов в связи с вынужденным закрытием значительной части негосударственных экспертных организаций. Ответственность за эти действия МИИР РК на себя не берет.

МИИР РК публично заявляет о своей открытости к диалогу с бизнесом и ежегодно отчитывается в Правительство РК и Администрацию Президента РК об успешной работе по демонополизации строительной отрасли и сферы экспертизы проектов, на деле же наносит серьезный удар по институту негосударственной экспертизы проектов строительства.

На совещании 24 мая т.г. в НПП «Атамекен» Председатель Правления Палаты экспертных организаций Бирлик Ережепов отметил, что поправки Министерства индустрии и инфраструктурного развития направлены, прежде всего, на усиление госмонополии в сфере экспертизы госпроектов в строительстве и противоречат тем программным документам, которые утверждены государством.

«Приказ вызвал широкий резонанс в экспертном сообществе - поступило 270 возражений и несогласий с проектом приказа. Сообщество считает, что конечная цель приказа – это постепенная ликвидация института негосударственной экспертизы. Нет необходимости в изменении данных правил, потому что все особо сложные государственные важные социальные проекты, а также проекты, влияющие на жизнеобеспечение граждан и проектов зданий с многочисленным пребыванием людей, уже находятся в госмонополии», - сказал он.

В свою очередь, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Болатбек Нажметдинұлы отметил, что, на сегодня из 100% объемов экспертизы Госэкспертиза контролирует 18%, а остальные 82% относятся к компетенции частных экспертных организаций.

«Насколько Госэкспертиза, не имея ресурсов и инфраструктуры, забрав более 60% объемов работ, сможет обслужить эту часть объектов», - добавил спикер.

Палата считает, что все «слабые места» работы экспертного сообщества и нерешенные вопросы, которыми МИИР РК апеллирует в своих аналитических записках, необходимо отнести к деятельности МИИР РК в части ненадлежащего выполнения государственными органами контрольно-надзорных функций и законодательного обеспечения функционирования института негосударственной экспертизы проектов строительства. Меры к нарушителям госорган не применяет, за 7 лет аккредитации лишены всего несколько экспертных организаций, несмотря на неоднократные предложения членов Палаты экспертных организаций по повышению ответственности экспертов и экспертных организаций.  При этом, все нарушения в экспертных заключениях РГП «Государственная экспертиза», установленные в ходе аудита Высшей Аудиторской палаты и проверок контрольно-надзорных органов, госорганом умалчиваются.

Кроме того, не проведены в соответствии с законодательством какие-либо расчеты, анализы и обсуждения со всеми заинтересованными органами по данному вопросу. То есть, в одностороннем порядке без объективных обоснований причин пересматривается политика в сфере экспертизы проектов строительства, нарушается принцип добросовестной конкуренции и монополизируется рынок экспертизы проектов.

Проводимая политика уполномоченного органа фактически приведет к ликвидации института негосударственной экспертизы проектов, закрытию большинства из действующих 216 частных экспертных организаций членов Палаты, сокращению их штата, а также невозможности дальнейшего внедрения саморегулирования в сферу экспертизы проектов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры