Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Развитие Отраслевых советов для поддержки предпринимателей в Жамбылской области

24 Июля 2023
- Жамбылская область
2080 просмотров

На площадке Службы центральных коммуникаций Жамбылской области состоялся брифинг по вопросу деятельности Отраслевых советов Палаты с участием и.о. директора Палаты предпринимателей Жамбылской области Абдыкадырова А.К.

В настоящее время, при Палате предпринимателей Жамбылской области, с учетом анализа Валового регионального продукта региона, количества действующих субъектов бизнеса, сформированы и ведут свою работу 6 постоянно действующих отраслевых Советов по ключевым отраслям экономики региона.

В составе отраслевых советов порядко 400 постоянных членов  из числа субъектов предпринимательской деятельности с общим охватом интересов свыше 100 тыс. зарегистрированных субъектов предпринимательства области. Такие советы, как:

Такие Советы, как:

Отраслевой совет АПК и пищевой промышленности;

Отраслевой совет промышленности;

Отраслевой совет строительства энергетики и ЖКХ;

Отраслевой совет туризма, торговли и услуг;

Отраслевой совет транспорта и логистики;

Отраслевой совет по социальным вопросам.

 

При Советах созданы 3 подтраслевых сектора и избраны их Председатели.

  • При Совете туризма, торговли и услуг - создан подотраслевой сектор «торговли»;
  • При Совете строительства, энергетики и ЖКХ – создан подотраслевой сектор «энергетики»;
  • При  Совете по социальным вопросам – создан подотраслевой сектор социального предпринимательства.

          Каждый из советов занимается важными задачами для развития соответствующих отраслей экономики и решением проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. В рамках советов созданы 3 подотраслевых сектора,  избраны Председатели.

          «Проведенный анализ показал, что на сегодняшний день охват от общего количества зарегистрированных и действующих субъектов бизнеса области составил всего 0,32% и 0,36% соответственно. Поэтому активность по привлечению предпринимателей в работу Отраслевых советов продолжается»,- рассказал Айдар Абдыкадыров.

Кроме того, принимая во внимание тот факт, что этапами трансформации НПП на 2023-2025 годы, предусмотрены задачи по аккумуляции лидеров отраслевого бизнеса в работу Отраслевых советов, усилению уровня взаимодействия ассоциаций с госорганами, а также поэтапной передачи полномочий, функций ассоциациям и СРО - Палатой, проведен анализ по зарегистрированным на территории области Ассоциациям и объединениям.

Так, на сегодняшний день, согласно сведениям Департамента юстиции, в Жамбылской области зарегистрировано 144 ассоциаций в различных направлениях, из них ассоциаций в сфере предпринимательства 54 (37%), в 13 отраслях экономики (АПК, торговля, строительство, логистика, промышленность, туризм, фармацевтика, образование, энергетика), которые объединили в себя 214 членов. При этом, с датой последней перерегистрации (2018-2022гг.) – действуют 24 ассоциаций (АПК -13, туризм, торговля, услуги – 5, промышленность – 3, транспорт, логистика – 1, социальная сфера – 1, строительство, энергетика – 1).

На сегодняшний день, планируется включать новые и действующие Ассоциации в состав и вовлекать их в работу Отраслевых советов для большей представленности СПД по отраслевому признаку.

Работа по увеличению состава членов Отраслевых советов продолжается. В ближайшее время планируем провести встречу с 13 Ассоциациями в сфере АПК.

Всего с начала т.г., проведено 26 заседаний Отраслевых советов, рассмотрено 102 вопроса, в т.ч. вопросы бизнеса 40, отраслевые предложения – 2.

На всех заседаниях Отраслевых советов принимают участие первые руководители управлений и организаций МИО, а также заместители акима области, согласно курируемых направлений и графика.

В целом, работа Отраслевых советов ведется по следующим основным направлениям:

  • Подготовка экспертных заключений на проекты НПА;
  • Участие в реализации действующих стратегических документов области;
  • Подготовка консолидированных отраслевых предложений;
  • Содействие решению проблемных вопросов бизнеса;
  • Обучающие и мероприятия межрегионального сотрудничества;
  • Информационное сопровождение деятельности советов.

В рамках деятельности Советов, при тесном взаимодействии с предпринимателями поднимаются проблемные вопросы отраслей с выработкой консолидированной отраслевой позиции по актуальным вопросам в сфере деятельности Советов с последующим представлением позиции бизнеса в органах государственной власти.

Так, в рамках Отраслевых советов промышленности и строительства сопроваждается реализация национального проекта «Комфортная школа», где с одной стороны расматриваются вопросы строительства, с другой строны вопросы поддержки ОТП.

«Также в рамках Отраслевого совета туризма, торговли и услуг разрабатываются предложения по развитию ремесленничества на территории Жамбылской области, что способствует разнообразию экономики и созданию новых рабочих мест», - добавил Айдар Абдыкадыров.

Кроме того, в рамках Отраслевого совета промышленности разрабатывается и реализуется «Пилотный проект производственной кооперации малого бизнеса с крупным бизнесом на примере создания класстера в легкой промышленности».

«В рамках данного проекта планируется подписание и утверждение Дорожной карты и трех Меморандумов по вопросам развития внутристрановой ценности с субъектами МСП в рамках класстерного развития в легкой промышленности: Меморандум РПП / ТОО «ТаразКожОбувь», Меморандум ТОО «ТаразКожОбувь» / Ассоциация предприятий легкой промышленности и Меморандум ТОО «ТаразКожОбувь» / Ассоциация ремесленников»,- поделился планами Айдар Абдыкадыров.

Основной целью работы Отраслевых советов является повышение уровня взаимодействия между предпринимателями и органами власти, а также поддержка бизнеса в решении актуальных вопросов. Развитие советов и привлечение большего числа предпринимателей для участия в их работе является приоритетным направлением в ближайшее время.

«Заседания Отраслевых советов проводятся на постоянной основе, и их работа будет продолжать способствовать развитию предпринимательства и стимулированию экономики Жамбылской области», - резюмировал Айдар Абдыкадыров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры