Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Реализация нацпроекта «Комфортная школа» обсуждалась на заседании отраслевого совета строительства, энергетики и ЖКХ

02 Августа 2023
- Жамбылская область
1977 просмотров

На площадке палаты предпринимателей Жамбылской области прошло заседание отраслевого совета строительства, энергетики и ЖКХ под председательством Марата Рахимбердиева и заместителя акима Жамбылской области Ерболата Ибрайханова.

На повестке дня, представлены  предложения по оснащению мебельной продукцией школ, строящихся в рамках пилотного национального проекта «Комфортная школа» и предложения  по закупу мебельной продукции, у местных товаропроизводителей, имеющих Индустриальный сертификат и находящихся в Реестре товаропроизводителей Акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» и/или Реестра отечественных производителей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». Также рассматривался вопрос о  реализации механизмов гарантирования и субсидирования для застройщиков Жамбылской области  от АО «Казахстанская Жилищная Компания».

По реализации национального проекта «Комфортная школа» выступили представители местного испольнительного органа (управление образования акимата Жамбылской области). Сотрудиками управления было отмечено что требования к школьной мебели регламентированы санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к объектам образования» утвержденных приказом Министерства здравоохранения РК от 5 августа 2021 года №ҚР ДСМ-76 и техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции». Согласно выше указанным нормативам регламентированы требования к размерам школьной мебели в соответствии с росто-возрастной категорией обучающихся, обеспечивающие безопасность для их здоровья.

О комплексных подходах по наибольшему вовлечению казахстанских производителей, которые нашли отражение в Национальном проекте, инструкции осуществления закупок АО «Samruk-Kazyna Construction» и других документах, выступил Руководитель регионального представительства АО «Samruk-Kazyna Construction» - Мурат Сейдалин, который в своем выступлении отметил, что согласно, утвержденной Инструкции закупок, Генподрядчикам предоставлена возможность самостоятельного выбора поставщиков строительных материалов, мебели и оборудования. Однако мебельным предприятиям необходимо уделить внимание на качество мебели и требованиям к данной мебели.

Так же представителем АО «Samruk-Kazyna Construction» было подчеркнуто, что СК Констракшн обязуется поддерживать отечественных товаропроизводителей. В частности, при закупке иностранной мебели при наличии отечественных аналогов, компании будет наложен штраф в размере 15% от суммы не выполненных обязательств по закупке у отечественных товаропроизводителей.

С предложениями от НПП «Атамекен» в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей   выступил заместитель директора по экономическим вопросам палаты предпринимателей Жамбылской области Айдар Абдыкадыров.

«В частности было отмечено, что для поддержки отечественных товаропроизводителей  необходимо регулярно проводить выставки в целях ознакомления проектных организаций с производителями мебели и оборудования, на которой предприятия могут презентовать свою продукцию и предоставить прайс-листы. Так же было предложено в целях точечной проработки по каждой товарной позиции в рамках разрабатываемых проектно-сметных документаций в ближайшее время организовать встречу проектировщиков и отечественных товаропроизводителей. В частности, в ходе обсуждений в НПП «Атамекен» было предложено включить в новую редакцию документа показатель KPI в размере 70% для закупки отечественной продукции. Однако данное предложение не получило поддержки со стороны Правительства. В документе отмечается, что мебель для школ будет приобретаться только у компаний, которые внесены в реестр товаропроизводителей Фонда «Самрук Казына» и реестр отечественных производителей. В свою очередь со стороны управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области было сообщено, что с компаниями которые были отобраны комиссией по определению возможностей мебельных фабрик в г.Тараз и их производительность для поставки товаров в школы реализуемых в рамках «Национального проекта Комфортная школа», были подписаны меморандумы по недопущению необоснованного повышения цен на мебельную продукцию. При этом ОТП было высказано опасение о закупе аналогичной мебели подрядчиками из соседних областей (г.Шымкент. г.Алматы), и соседних регионов (РФ, Китай, Беларусь) соответствующих критериям цена, качество и наличие гарантии», - рассказывает Айдар Абдыкадыров.

По итогу заседания было решено управлению образования акимата Жамбылской области совместно с  отделом образования г.Тараз, временно исполняющими обязанности директорами комфортных школ организовать выезд по предприятиям производства мебели для визуального осмотра производимой мебельной продукции в целом которая должна будет обеспечивать механическую, химическую, санитарно-гигиеническую, пожарную и электрическую безопасность, качество мебели и стоимость комплектов, а также сформировать предложения по  эскизам мебели.

       


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры