Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эксперты палаты предпринимателей Жамбылской области защитили права творческих коллективов

03 Августа 2023
- Жамбылская область
2583 просмотров

В Палату предпринимателей Жамбылской области в текущем году от восьми предпринимателей поступили обращения, которые осуществляли государственную творческую услугу с начала 2021 года, о нарушении прав со стороны коммунального государственного учреждения «Управление культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области». Данный вопрос поднимался на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП Жамбылской области в феврале месяце текущего года и на протяжении полугода был на сопровождении Палаты.

Как указано было в заявлениях, выясняется что Управление культуры направил предпринимтелям уведомления о возмещении незаконно оплаченных суммах, без номера и даты.

«Уведомления были вручены поставщикам в лице ИП «Ай-Жулдыз» на сумму - 667 800 тенге, ИП «Абдыкалык» - 178 100 тенге, ИП «Suret design» - 56 200 тенге, ИП «KZ EIement» - 11 300 тенге, ИП «Lashyn» - 25 000 тенге, ИП «ArtVikaSo» - 70 100 тенге, ТОО «Лидер 2050» - 729 200 тенге, ТОО «SMART oner mektebi» - 332 900 тенге, в итоге два миллиона семьдесят тысяч шестьсот тенге, по государственному творческому заказу, якобы из-за не участия детей в кружках без фактического обслуживания», – рассказывает эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Рустембек Джаимбаев.

Однако предприниматели указывая на несогласие с направленными уведомлениями обратились в Палату со соответствующими доказательными документами.

В ходе анализа данного вопроса Палатой 14.01.2023 года за № 0068/РПП08 оператору было направлено письмо о предоставлении справки по результатам проверки с указанием фамилии, имени, отчества детей не участвовавших в кружках по каждому поставщику. Однако оператор, не представил, указав, что справка о результатах проверки им была только ознакомлена, копия не была предоставлена проверяющей стороной.

После такого ответа, Палатой было направлено письмо за  №0094/РПП08 от 31.01.2023 года в Департамент внутреннего государственного аудита по Жамбылской области с просьбой о предоставлении Палате справки о результатах проверки. Однако, до настоящего дня ответ не поступил.

Так, между Поставщиком был заключен договор по оказанию услуг в рамках государственного творческого заказа, через сайт «АРТСПОРТ». А между предпринимателями и родителями заключается договор на оказание услуг по проведению занятий творческого кружка в течение срока действия ваучера. Кроме того, в поставщик составляет план работы на календарный год и ознакамливает с ним законного представителя каждого ребенка.

«В соответствии с подпунктом 5 Правил финансирования, Поставщик направляет оператору электронный отчет об исполнении государственного заказа, ежемесячно, не позднее 5 числа месяца. Электронный табель посещений на каждого ребенка подтверждается его законным представителем электронной цифровой подписью или через личный кабинет  или посредством одноразового пароля на абонентский номер. Доказательством тому служат подтверждающие документы поставщиков табель об участии ребенка в кружке, акт о проделанной работе размещеные на сайте», – говорит эксперт.

Со слов предпринимателей следует, что должностные лица Департамента в ходе проведения проверочных работ в отношении Поставщиков, без их уведомления и участия, через КГУ «Отдел образования акимата города Тараз» направили директорам школ образования подготовленный бланк-образец заявления для родителей о не посещении ребенком секции в целях проверки их деятельности.

При рассмотрении обращений Палатой установлено, о том, что родители не писали никаких заявлении о не посещении кружков и не имеют никаких претензий к  предпринимателям.

В свою очередь МИО полностью согласившись  с выявленными нарушениями и не выяснив круг обстоятельств, без ознакомления поставщиков с заключением проверки и четкого обоснования причин, не указав в уведомлении фамилии детей, которым якобы не было оказано фактические услуги, которые якобы не посещали кружки, вручил уведомления о возврате указанных средств.

К примеру возьмем творческий кружок ИП«Ай-Жулдыз». Со слов предпринимателя сотрудник МИО пригласил предпринимателя в Управление и сообщил, что в результате проверки Департаментом были выявлены финансовые нарушения и без объяснения обстоятельств выдал на руки Уведомление без номера и даты о возврате 667 800 тенге. Аналогично ситуация и с другими 7 обращениями.

Эксперты отдела по защите прав предпринимателей участвовали во всех судебных процессах, и в результате суды отказали искам Управлении и на данный момент права предприниметелей полностью защищены. А в отношении сотрудников Департамента идет проверка за нарушение проверки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры