Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Жамбылский бизнес: «Предложение о повышении ставки НДС идёт вразрез с поручениями Президента»

21 Сентября 2023
- Жамбылская область
2091 просмотров

Предприниматели Жамбылской области считают, что предложение Министерства национальной экономики по повышению ставки НДС идёт вразрез с поручениями Президента.

Члены регионального Совета Палаты предпринимателей Жамбылской области отреагировали на информацию о предлагаемом повышении ставки НДС с 12% до 16%. По их мнению, повышать ставку НДС категорически нельзя, это приведет к тому, что предприниматель потеряет рентабельность и уйдёт в тень.

«Я считаю, что Правительству надо эффективнее заниматься администрированием собираемости налогов, мониторингом провышленных предприятий. В Казахстане есть возможности открыть новые предприятия, создать новые рабочие места, тем самым увеличить налооблагаемую базу. Я считаю, что Миннацэкономика должна подготовить анализ о том, на каких основаниях необходимо повысить ставку НДС. Понятно, к чему придет это повышение – к повсеместному повышению цен: и на товары первой необходимости, и на сельхозпродукты, и на промышленные товары и т.д. В конечном итоге от удорожания пострадает простой потребитель. Правительству нужно решать этот вопрос с учетом мнения бизнеса и найти выгодный для обеих сторон, альтернативный путь. Я надеюсь, что голос бизнеса будет услышан. В Мажилисе Парламента мы еще не обсуждали данный вопрос, но обязательно организуем встречу с Миннацэкономикой», – поделился своим мнением «Еңбек Ері», Депутат Парламента Мижилиса РК, Председатель регионального Совета палаты предпринимателей Жамбылской области Мукаш Искандиров.

Член Регионального Совета РПП Жамбылской области, директор ТОО «Триана» Антонина Ан тоже высказала свое мнение касательно предлагаемого изменения.

«В предверии нового Налогового кодекса мы должны сделать дифференциацию налогов. Я абсолютно согласна с этим, потому что разные отрасли с разными возможностями и маржинальностью должны платить разные налоги. В нашей стране этого нет. Надеюсь, что новый Налоговый кодекс это обеспечит. В этом налоге невозможно установить разные ставки налогов, для разных налогоплательщиков, поэтому здесь однозначно должна быть одна ставка на НДС. Я считаю что можно повышать КПН, акцизы, но ни в коем случае нельзя повышать НДС, во избежание социально напряженности», – отметила она.

Член Регионального Совета РПП Жамбылской области, директор ТОО «Good Zhem» Румия Хашимова говорит, что в Правительстве часто ссылаются на то, что НДС в стране по сравнению с зарубежными странами низкий.

«Но тогда нужно сравнивать и доходы, и заработную плату населения этих стран. Казахстан нельзя сравнивать, к примеру, с Америкой, где производятся все товары народного потребления, ведь мы все-таки зависимы от импорта. При повышении налога многие предприниматели потеряют мотивацию вести бизнес и расширять ее», – считает Румия Хашимова.

Еще один Член Регионального Совета РПП Жамбылской области, директор ТОО «LL» Латиф Айдаров также обеспокоен предложением Миннацэкономики. Предприниматель занимается производством и реализацией корпусной мебели и на своем опыте делится возможными последствиями повышения НДС.

«Продукция, товары и услуги субъектов малого и среднего бизнеса будут неконкурентны по сравнению с товарами основных поставщиков импорта – это Россия, Беларусь, Китай и Турция. Можно просмотреть целую линейку товаров и услуг, поставляемых по импорту, тем самым мы подталкиваем бизнес на серые схемы, так как бизнесу нужно будет выживать при любых условиях. Я предлагаю, в целях повышения доходов государства, максимально упростить действующее законодательство, вернуться к методике 2000-х годов, в части налогооблажения малого бизнеса», – сказал он.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры