Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акимат, предприниматели и жители: противостояние из-за земли и угля

06 Ноября 2023
- Жамбылская область
2108 просмотров

В городе Шу Шуского района предприниматель, реализующий на законных основаниях уголь, постоянно терпит притеснения со стороны жителей близлежащих домов. Несколько лет назад в обход санитарно-эпидемиологического заключения, согласно которому санитарно-эпидимиологическая зона составляет 300 метров, акимат одобрил строительство жилых домов на расстоянии 5-10 метров от угольного склада.

Этот вопрос был рассмотрен на выездном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Жамбылской области.  В своем обращении директор ТОО «Компания Марк» Никон Ким пожаловался на выдачу земельных участков, примыкающих к промышленной зоне, под индивидуальное жилищное строительство физическим лицам.

 «Из обращения следует, что в 1993 году на аукционе приобретена бывшая промышленная база ЭЧ-22 Жамбылского отделения дороги. С 1993 года предприниматель занимается оптовой реализацией каменного угля для населения и государственных учреждений Кордайского и Шуского районов. Решением акима города Шу за №273 от 27.07.2011 года Товариществу выдано право временного возмездного землепользования сроком на 49 лет. Данный земельный участок является промышленной базой с железнодорожным тупиком с площадкой размещения угля в промышленной зоне города Шу. Также имеется санитарно-эпидемиологическое заключение, где указано, что санитарно-защитная зона предприятия составляет 300 метров. Однако в санитарно-защитной зоне угольного склада на расстоянии 5-10 метров произведено строительство двух жилых домов», – поясняет начальник отдела по защите прав предпринимателей РПП Жамбылской области Ернур Нуржигитов.

Угольный склад – открытый, имеет ограждение с четырех сторон бетонными блоками высотой три метра. Есть заключение государственной экологической экспертизы. Также у предпринимателя есть акт о результатах проверки по соблюдению экологического законодательства РК. Но несмотря на это, акиматом вынесено решение о предоставлении в частную собственность земельного участка, расположенного на смежном участке с ТОО «Компания Марк».

Никон Ким рассказывает, что по обращениям жителей в 2021 году Департаментом экологии Жамбылской области проведена проверка, по результатам которой нарушений со стороны предпринимателя не выявлено. Тем не менее, ежегодно в сезон активной деятельности угольного склада жители домов данного района предъявляют претензий по вопросу запыленности воздуха и угрожают жалобами в контролирующие органы.

В прошлом году Палатой было направлено письмо в акимат Шуского района о рассмотрении вопроса законности выданных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство прилегающих к санитарно-защитным зонам, являющимся объектами воздействия на среду обитания и здоровья человека.

«В январе этого года Палата обратилась к руководителю аппарата акима Жамбылской области с просьбой о проверке законности предоставления данных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, а также о проведении встречи директора ТОО «Компания Марк» с жителями близлежащих домов с составлением протокола. В свою очередь, ответ получен из КГУ «Отдел земельных отношении акимата города Шу», где сообщается, что была проведена беседа с жителями домов на территории, примыкающей к промышленной зоне, жалоб с их стороны не выявлено», – говорит Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Кыдыралы Оспанов.

Однако со слов бизнесмена, жалобы по настоящее время со стороны жителей примыкающей к промышленной зоне не прекращаются.

По решению членов Совета, Палата предпринимателей Жамбылской области направит письмо на имя акима Шуского района с просьбой о проведении разъяснительной работы жителям соседних домов с угольной базой и заключении трехстороннего Меморандума между ТОО «Компания Марк», населением и местным исполнительным органом с целью исключения судебных разбирательств по данному вопросу.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры