Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Таразе подписали три меморандума в сфере легкой промышленности

08 Ноября 2023
- Жамбылская область
2116 просмотров

На площадке палаты предпринимателей Жамбылской области прошло заседание отраслевого совета промышленности. В ходе заседания была презентована предстоящая работа кластерного развития якорных предприятий обрабатывающего сектора легкой промышленности на примере ТОО «ТаразКожОбувь».

Были подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве по вопросам развития внутристрановой ценности с субъектами МСП в рамках кластерного развития в легкой промышленности между РПП и ТОО «ТаразКожОбувь», между ОЮЛ «Ассоциация предприятий легкой промышленности Жамбылской области Шеберлер мекені» и «ТаразКожОбувь», между ОЮЛ «Ассоциация ремесленников Жамбылской области Өшпес Мұра» и «ТаразКожОбувь».

Также, утверждена и подписана Дорожная карта создания кластера в легкой промышленности. Был презентован прототип сайта «Электронный каталог промышленных предприятий и производителей».

«Сегодня мы подписали три меморандума по вопросам развития внутристрановой ценности с субъектами малого и среднего бизнеса. В рамках чего, ТОО «ТаразКожОбувь» обязуется помогать и поддерживать швейные компаний города, в создании класстера по открытию смежных предприятий по производству кожанных и галантерейных изделий из отходов, в увеличении производственных мощностей, содействие в поиске надежных партнеров, обеспечение сырьевыми ресуарсами. Также, в рамках подписанной Дорожной карты будут работать над реализацией совместных проектов в рамках кооперации участников кластера,  направленных на создание новых видов продукции, в том числе в рамках импортозамещения», – пояснил директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев.

Также заместителем акима г.Тараз Исмаил Кайратом дано предложение о создании Рабочей группы по выработке предложений по вопросам развития территорий, улучшения инвестиционного климата и развития предпринимательства г.Тараз.

В рамках встречи заместитель директора по экономическим вопросам Айдар Абдыкадыров презентовал создаваемый электронный портал производителей Жамбылской области.

«В рамках деятельности Отраслевого совета промышленности Палаты, по вопросам развития внутристрановой ценности (казахстанское содержание) с целью продвижения местных товаропроизводителей на отечественном рынке, в таких крупных проектах, как «Комфортная школа», закупках крупных якорных предприятий, недропользователей, производственной кооперации и пр. - Палатой предпринимателей ведется работа по разработке электронного портала производителей Жамбылской области, на котором местные производители смогут бесплатно размещать свои предложения или найти партнеров по бизнесу. В него планируется включать все сферы производственного кластера области. Каталог будет разделен по сферам, в него будет вноситься краткая информация об организации, ее контактные данные, а также перечень выпускаемой продукции с приложением фотографий», – рассказывает он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры