Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Жамбылской области защищены права более 9 тысяч предпринимателей

15 Января 2024
- Жамбылская область
2775 просмотров

Директор палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев принял участие в заседании экспертного совета по защите прав бизнеса при прокуратуре области. Также в совещании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Мукаш Искандиров, Гульдара Нурымова, аким Жамбылской области Ербол Карашукеев, прокурор области Нургалым Абдиров, представители областных управлений и ряд иностранных инвесторов.

В прошлом году органами прокуратуры было внесено 162 надзорных акта, в результате которых защищены права более 9 тысяч предпринимателей. Нарушения выявлены в сферах налогового, земельного, административного законодательства. Также в результате системной работы фронт-офисов положительно решены вопросы 5 инвесторов, которые в рамках своих проектов инвестируют 230 млрд тенге с созданием 720 рабочих мест.

В частности, ТОО «Talas Investment Company» при координации прокуроров получило возможность открытия кредитной линии в АО «Банк Развития Казахстана». Отменены более 500
актов налоговых органов и исполнительных производств, представителям бизнес-сообщества выплачено 246 миллионов тенге.

В ходе заседания докладчики выступили с отчетом о ходе исполнения поручений, данных на предыдущих заседаниях экспертного совета по сопровождению крупных инвестиционных проектов, проанализирован проект «Прокурорский фильтр по защите инвесторов».

Директор палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев информировал о проведенной в 2023 году с прокуратурой и акиматом  совместной работе по сопровождению и оказанию содействия в разрешении проблемных вопросов инвесторов, в том числе в рамках созданного Фронт-офиса по сопровождению прокурорами значимых инвестиционных проектов.

«С момента создания фронт-офиса, проведено 6 заседаний, рассмотрены вопросы организации на местном уровне работ по привлечению инвестиций по принципу «одного окна». Вместе с этим, в рамках исполнения Плана совместных мероприятий Палатой произведены выезды и встречи с инициаторами и представителями стратегических инвестиционных проектов стоимостью свыше 7 млрд.тенге. Всего из пула 69 проектов области, общей стоимостью 2,3 трлн.тг., отобрано 20 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 1 трлн 937 млрд.тг. с общим созданием 3 тыс  рабочих мест», – сказал Еркин Атымтаев.

Аким области подробно остановился на приоритетных направлениях работы по поддержке предпринимательства и отметил, что в целях привлечения инвес торов и улучшения инвестиционного климата для акимов районов внедрена система KPI.

«Ранее я провел встречи с около 40 инвесторами. Важно активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций. Они являются одним из главных факторов диверсификации экономики. В регионе внедрена новая система KPI для акимов районов, направленная на увеличение объема инвестиций в основной капитал. Этот шаг позволит пересмотреть инвестиционную политику региона», - сказал Ербол Карашукеев.

Также в ходе совещания депутаты Мажилиса Парламента РК высказали свое мнение касательно оказания поддержки инвестиционным проектам и усиления ответственности бизнес-сообщества. В завершение совещания принято решение о создании регионального перечня инвесторов, поддержка которых будет осуществляться на системной основе, что позволит объединить усилия для решения проблем предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры