Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей Жамбылской области заключила меморандум о сотрудничестве с ТарГу

26 Февраля 2024
- Жамбылская область
1463 просмотров

На площадке палаты предпринимателей Жамбылской области прошло первое заседание Отраслевого совета по социальным вопросам.На повестке рассматривались важные и актуальные на сегодняшний день вопросы для бизнеса, для решения которых, между Жамбылской Палатой  и Таразским региональным университетом имени М.Х.Дулати был подписан меморандум о сотрудничестве.

«Соглашение направлено на развитие молодежного предпринимательства, подготовку кадров и последующее трудоустройство, на сотрудничество в реализации совместных проектов, поддержке организаций текстильной и легкой промышленности, в обучении и сопровождении участников проекта «Одно село – Один продукт», в том числе на возраждение и развитие в регионе шелководства, а также содействие ученым ВУЗа и предпринимателям Жамбылской области в совместной реализации проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, в том числе в рамках грантового финансирования», – поделился заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Айдар Абдыкадыров.

Он рассказал, что формировать кадры для предприятий области нужно с учетом их потребностей и нужд рынка. Только по итогам ежегодного опроса по потребности в кадрах в 2023 году, потребность на краткосрочный период составила свыше 10 тыс. человек. Отрасли, которые остро нуждаются в кадрах – торговля, обрабатывающая промышленность, строительство, образование, а также сельское хозяйство. При этом, только в легкой промышленности, потребность в кадрах составлила свыше 400 чел., по таким профессиям, как ткач, раскройщик, швея, дизайнер по одежде, и прочее.

Со своей стороны, Палата готова оказать помощь и содействие одному из лучших университетов Казахстана и, тем самым, снизить безработицу в регионе.

К примеру, на сегодняшний день, в рамках поручения Президента страны о необходимости индустрализации южных регионов, Палатой реализуется «Пилотный проект производственной кооперации малого бизнеса с крупным бизнесом по созданию класстера в легкой промышленности на примере ТОО «ТаразКожОбувь».

В рамках создания каластера с ТОО «ТаразКожОбувь» подписаны три Меморандума, между Палатой, ассоциациями легкой промышленности и ассоциацией ремесленников, а также Дорожня карта, которая также предусматривает реализацию мероприятий по обеспечению квалифицированными кадровыми ресурсами предприятий легкой промышленности, в том числе проведение для выпускников ВУЗов ярмарки вакантных мест, содействие внедрению совместных форм и методов подготовки специалистов для легкой промышленности, а также в организации и проведении обучающих семинаров, стажировок и прочее.

«Также, для нас очень важно развивать малые производства в рамках проекта «Одно село – Один продукт» (ОСОП), оказывать содействие в повышении качества их выпускаемой продукции с применением местного сырья. Для чего, мы намереваемся сотрудничать с Таразским региональным университетом по вопросам совершенствования технологического процесса, инструментов и конструкции изделий применяемых при производстве товаров ОСОП с привлечением, технологов, научно-технического персонала ВУЗа, Офиса коммерциализации результатов научно-исследовательских работ преподавателей ВУЗа, студенческих работ», – рассказал директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев.

На заседании Член Правления-Проректор по науке и цифровизации НАО «Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати Сейтжан Орынбаев разсказал о текущем состоянии науки и возможности коммерциализации научно-сследовательской деятельности, также о возможности в обучении и сопровождении участников проекта «Один село- Один продукт».

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры