Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На отсутствие подъездных дорог к коммерческим объектам жалуются предприниматели Актобе

27 Февраля 2024
- Актюбинская область
1746 просмотров

Группа бизнесменов несколько раз обращалась в уполномоченные органы, однако данный вопрос не находил своего решения. Сегодня его поднимали на площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области в рамках действующего отраслевого совета строительства, ЖКХ и энергетики.  

Участие принял руководитель городского отдела земельных отношений Жанбек Кабылов. Рассмотрено обращение ТОО «АзияСнабТорг», ИП «Искакова А.К.», КХ «Лаура» касательно отсутствия доступа к проезду коммерческих объектов, а также пожарного проезда.

Предприниматели столкнулись с этой проблемой, так как рядом с их участками ранее неиспользуемые земли начали застраиваться.

 

«Все земельные участки были выданы в хаотичном порядке. И сейчас возникает проблема по доступу к участкам, которые оказались в середине жилых массивов. Потому что у них отсутствуют на сегодня коммуникации и дорога. Предварительно обсудив вопросы решили на основании обращений владельцев земельных участков выходит на акимат, оттуда через городской отдел архитектуры мы попытаемся получить заключение на публичный сервитут для доступа пожарной безопасности, скорой помощи и тд. Думается в течение месячного срока решим проблемный момент в рамках отраслевого совета строительства», — прокомментировал председатель отраслевого совета Данияр Баймагамбетов.

Второй вопрос также касался земельных отношений. Коллективное обращение поступило от субъектов бизнеса — ИП «Бирмагамбетов Д.», ИП «Ниязова Г.А.» касательно продления срока аренды земельных участков, на которых расположены пляжные объекты вдоль реки Илек.

 

«У предпринимателей имеются обязательства перед банком. У них заканчивается срок аренды, и они просят продлить еще на 3 года. Но отдел земельных отношений не выдает им разрешения, так как у них отсутствует перспективная информация по дальнейшей реализации благоустройства набережной. Сейчас этот вопрос остается открытым. В любом случае официальный запрос сделаем в отдел ЖКХ и я думаю в ближайшее время получим ответ. Если не планируется благоустройство по набережной реки Илек, то соответственно отдел земельных отношений не против предпринимателям продлить аренду вплоть до пяти лет», — говорит председатель совета.

Сейчас формируется обращение по данным вопросам предпринимателей в акимат города через региональный «Атамекен». Также планируется выезд на объекты предпринимательства касательно жалобы по отсутствию доступа проездных дорог.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры