Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Именно малый бизнес в силу отсутствия опыта во многих сферах нуждается в помощи РПП

10 Июня 2016
- Жамбылская область
6594 просмотров

10 тысяч бизнесменов обратилось в Палату предпринимателей Жамбылской области за время ее существования

Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы Палаты предпринимателей Жамбылской области за 2013-2016 годы, рассказала директор Палаты Карлыгаш Аралбекова.

В мероприятии, помимо руководства Палаты предпринимателей, принял участие и председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Жамбылской области, генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров. Он рассказал о функциях и работе Регионального совета.

«Палата предпринимателей полностью подотчетна Регсовету, члены которого в ходе ежемесячных заседаний утверждают бюджет Палаты, контролируют расходование средств, инициируют вопросы и проблемы бизнеса, решением которых впоследствии занимается Палата, контролируют ход выполнения задач и достижения целей Национальной палаты в рамках деятельности Палаты и ее региональных филиалов, - сказал он. - С начала года проведено пять заседаний Регионального совета, за 2015 год – 16. На каждом заседании в центре нашего внимания были самые актуальные и важные вопросы бизнеса в регионе».

«Всего за отчетный период в ПП Жамбылской области обратилось 10004 предпринимателя. Из общего количества 435 предпринимателей обратились по линии защиты прав, 9 437 - по экономическим вопросам, 132 - по социальным», - рассказала она журналистам.

При этом чаще всего в Палату предпринимателей обращались представители малого бизнеса - 98,7 % от общего количества, предпринимателей, руководящих компаниями среднего бизнеса, оказалось 1,12 %, крупных бизнесменов - 0,1 %.

«Это объясняется тем, что крупные и средние компании имеют в своем  штате и юристов, и экономистов, поэтому в Палату предпринимателей они приходят за решением системных вопросов, за содействием в изменении законодательства и т.д. А именно малый бизнес в силу своей незрелости, отсутствия опыта во многих сферах, а также элементарной нехватки средств для оплаты услуг различным экспертам, обращается за помощью к нашим экспертам», - отметила Карлыгаш Аралбекова.

Кроме того, специфика Жамбылской области заключается в том, что в области из 67 378 действующих субъектов бизнеса малые бизнесмены составляют 99,4% (66 991 субъект); средний бизнес - 309 субъектов или 0,5 %; крупный бизнес - 78 субъектов или 0,1 %.

Как озвучила директор Палаты предпринимателей, 191 вопрос правового характера был решен положительно, обеспечена защита интересов бизнеса на общую сумму 3 913,3 млн тенге.

«Палатой предпринимателей на постоянной основе проводится экспертиза проектов нормативно-правовых актов, - рассказала она. - Всего рассмотрено 419  проектов НПА, из них 47 проектов были отправлены на доработку, по 372 были предоставлены экспертные заключения. Также в комиссиях консультативно-совещательных органов участвует 65 представителей Палаты и бизнес-сообществ, в том числе: семь сотрудников Палаты, 13 представителей Регсовета Палаты предпринимателей и бизнес-сообществ. Всего Палата участвует в 49 КСО».

По словам директора Палаты предпринимателей, важным направлением работы является оказание сервисной поддержки бизнесу в рамках четвертого направления «Нефинансовые меры поддержки предпринимательства» Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020». Сервисная поддержка бесплатно предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, действующим во всех секторах экономики. Центром обслуживания предпринимателей, обслуживающим бизнесменов в городе Таразе, оказано различных видов услуг 3269 предпринимателям за время работы. Кроме того, во всех районах области действуют Центры поддержки предпринимателей, открытые Палатой предпринимателей, которые также обеспечивают бизнес комплексом информационных и консалтинговых услуг, содействуют в повышении предпринимательской активности населения и в развитии субъектов предпринимательства в регионе. За отчетный период ЦПП оказали 22303 консультации 10015 бизнесменам и желающим заняться бизнесом, сопроводили 979 проектов.

«Палата предпринимателей второй год реализует компонент «Бизнес-школа», включающий в себя различные обучающие курсы и тренинги. Всего за это время обучено 1915 человек. К примеру, на экспресс-курсах «Бизнес-Советник» за два года было 1725 слушателей, курс «Проектное обучение» прошли 65 слушателей, в обучающем курсе «Бизнес-рост» приняли участие 125 бизнесменов», - отметила директор.

Как она сообщила, с начала 2016 года ЦПП сопровождают 265 проектов МСБ на общую сумму 1,9 млрд тенге. Так, КХ «Kахар» из Таласского района и КХ «Бериккожа» из Жамбылского района помогли получить технику в лизинг. ТОО «Пульс и Компания» в г. Шу полностью сопроводили проект с предварительным составлением бизнес-плана на сумму 14 млн тенге по программе «Развитие малых городов» помогли открыть медицинский центр. Предприниматель Алмухан Жумагул из Таласского района открыл уникальные курсы изучения английского языка с элементами психологии. Пройдя обучение по проекту «Бизнес-советник», он при сопровождении ЦПП смог получить грант на сумму 2 млн тенге для реализации своей бизнес-идеи.

По информации руководителя Палаты предпринимателей, большая работа проделана в сфере государственных закупок.

Была создана рабочая комиссия «По мониторингу местного содержания в закупках государственных органов, национальных компаний и предприятий Жамбылской области» под председательством заместителя акима области Тимура Жанке и сопредседательством директора Палаты Карлыгаш Аралбековой.

В апреле-мае с целью увеличения местного содержания при проведении государственных закупок прошло четыре совещания в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образования и в сфере строительства, по итогам которых было подписано четыре протокола.

Согласно данным, представленным управлением финансов, в области общий объем государственных закупок на 1 апреля 2016 года составил 12,145 млн тенге, проведены 7 773 государственных закупок. Общая доля казахстанского содержания при государственных закупках товаров, работ и услуг по Жамбылской области составляет 86%, из них доля товаропроизводителей Жамбылской области 52%. 

В целях реализации Соглашения о взаимодействии между Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и АО «Самрук-Казына» создана рабочая комиссия по повышению доли местного содержания в закупках квазигосударственных компаний, которая уже провела три заседания.

Активно работает Палата и в развитии государственно-частного партнерства. В 2016 году планируется реализация шести проектов на общую сумму 2 380,4 млн тенге, по 1 проекту стоимость еще не определена. Палатой предпринимателей ведется работа по составлению перечня субъектов предпринимательства, являющихся потенциальными частными партнерами при реализации проектов ГЧП. На сегодняшний день в данный перечень вошли 15 бизнесменов. При этом Палата предпринимателей анализирует все планируемые инвестиционные проекты в регионе на возможность их реализации по механизму ГЧП, проводит анализ управляемых государством объектов на возможность их передачи в управление через механизмы ГЧП.

Одним из приоритетных направлений деятельности Палаты предпринимателей является развитие человеческого капитала.

«Палатой предпринимателей разработана Дорожная карта дуального образования Жамбылской области. Подготовкой кадров по дуальной системе обучения охвачены в  27 (56,2%) колледжах  1464 учащихся.   Заключено 179 договоров по 9 отраслям со  132 предприятиями. По предложению РПП  согласно потребности в колледжах открыты 5 новых технических специальностей», - отметила Карлыгаш Аралбекова.

В рамках  Дорожной карты дуального образования Таразский химико-технологический колледж  передан  в корпоративное управление ТОО «Казфосфат». Колледж определен как базовый для подготовки кадров для химических предприятий региона:  ТОО «Казфосфат», «Talas Investment Company»,  «Еврохим-Каратау», Еврохим-Удобрения»,  СЭЗ «Химический парк Тараз», «Таразхим монтаж» и др. Кроме того, Жамбылский политехнический колледж является участником международного проекта с Ремесленной палатой г.Трир по внедрению дуальной системы образования. В рамках данного проекта 24 учащихся 3-го курса по специальности «Электромеханик» обеспечены ученическими местами с закреплением 14 наставников от шести компаний области. 

Директор Палаты предпринимателей также напомнила о том, что второй год подряд Палата предпринимателей является организатором регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», а также готовит бизнесменов к участию в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа». Региональный конкурс-выставку  «Лучший товар Казахстана» планируется в этом году провести 27 июля, предварительно заявки подали уже 60 компаний.

В отчете прозвучало, что с марта 2015 года Палате предпринимателей переданы функции по выдаче сертификатов происхождения товаров (СПТ) для экспорта и внутреннего обращения. За период с 1 марта 2015 года по 1 июня 2016 года экспертами Палаты  обслужено 286 клиентов, выдано 1549 СПТ, из которых на экспорт товара - 1326 СПТ, а для внутреннего обращения (сертификаты CT-KZ) - 223.

Немалый объем работы проделан созданным при Палате в марте 2015 года Советом деловых женщин. Важным итогом объезда рабочей группой Совета всех районов области стала организация тестовой площадки для 74 районных бизнесвумен, на которой они смогли продемонстрировать свои товары и услуги.

«25 районных женщин-предпринимателей, которым мы помогли с открытием своего дела, сопроводили на всех этапах, будут участвовать в проектах ЭКСПО-2017»,-  отметила Карлыгаш Аралбекова.

По ее информации, в планах Совета - сопровождение стартап-проектов с положительными результатами, организация обучающих тренингов, семинаров, консультаций для сельских бизнесвумен, открытие Tarazstore.kz - магазина, реализующего исключительно товары местного производства, а также создание интернет-портала UMAI для обмена информацией между регионами и районами.

Отвечая на вопросы журналистов, директор также рассказала о проделанной работе по возрождению туризма в области, пообещала продвигать в предпринимательской среде идею открытия в Таразе новой типографии, в том числе и в рамках ГЧП, в которой назрела большая необходимость.

Прозвучали вопросы и в адрес председателя Регионального совета. Так, журналисты попросили рассказать об опыте корпоративного управления Таразским химико-технологическим колледжем. Как пояснил Мукаш Искандиров, главная цель корпоративного управления - подготовка востребованных и конкурентоспособных  рабочих кадров с использованием дуальной системы обучения. На сегодня утвержден план мероприятий по корпоративному управлению РПП и ТОО «Казфосфат», компанией решен вопрос по питанию и обмундированию учащихся обучающихся, определены пять наставников от предприятия, которые проводят практико-лабораторные занятия в колледже. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры