Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Хобби становится бизнесом

15 Июля 2016
- Жамбылская область
11697 просмотров

Жительница Тараза Куралай Ауелбекова начала свое дело, находясь в декретном отпуске

Сшитые своими руками корпешки для нового дома были высоко оценены гостями, которые и стали первыми клиентами мастерицы. В этом году предприниматель решила выставить свои изделия на суд жюри, приняв участие в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

- Расскажите, пожалуйста, как пришла идея начать свой бизнес?

-  Наша компания официально работает с июня 2014 года. Но шитье всегда было моим хобби. Я шила приданое (құрақ) для своих золовок, сестренок. Когда мы въехали в новый дом, решила тоже внести свой вклад, и сшила новые көрпе для гостей. И они так понравились всем пришедшим на новоселье, что я получила в тот вечер не только похвалу, но и первые заказы. В то время я как раз была в декретном отпуске, и подумала, почему бы не сшить? Да и отказывать уважаемым гостям было неудобно. Увидев это, мой муж предложил мне открыть свой бизнес. Первое время моими покупателями были наши родственники. Большое им спасибо! Они поддерживали меня, заставили поверить в себя! Сегодня это уже не просто хобби, а бизнес, который мы активно развиваем. Есть своя клиентская база, и, главное, есть доверие! Лучшая реклама - это наше качество, ведь, купив однажды наши товары, они впоследствии приводят своих родственников, знакомых. Сегодня к нам поступают заказы из разных уголков Казахстана.

- Расскажите о выпускаемой продукции: каков Ваш ассортимент?

- Мы производим все виды изделий для приданого невесты. Главным и нашим любимым творением, по-прежнему, остаются көрпе. Также шьем одно, - и двуспальные одеяла, махаббат көрпе, қоржын, шымылдық и т.д.

- В чем, по Вашему мнению, главное преимущество Вашего ИП?

- Во-первых, как я уже говорила, мы делаем акцент на высоком качестве товаров. Во-вторых, мы берем оригинальным дизайном: стараемся не повторять изделия конкурентов, и, главное, умело сочетаем традиционные мотивы, орнаменты с современным стилем. 

- Расскажите о ваших сотрудниках. Какое количество человек трудится, проводится ли обучение, повышение квалификации, какие условия для них созданы?

- В нашей компании трудятся пока шесть человек, если не считать меня. Это четыре мастера и две помощницы. Когда приходили опытные мастерицы, я не видела смысла в обучении, а новичков, конечно, мы всему сами научили. Заработные платы, я считаю, достойные - от 30 до 60 тысяч тенге, в зависимости от квалификации. Все мы работаем как большая дружная семья.

- Как часто принимаете участие в различных конкурсах? Какими наградами можете похвастаться?

- Мне нравится участвовать в конкурсах. К примеру, в апреле этого года выставили свою продукцию на тестовой площадке Совета деловых женщин Палаты предпринимателей по проекту «UMAI». Наград пока у нашей молодой команды нет, но, я уверена, все впереди!

- Как оцениваете конкурс-выставку «Лучший товар Казахстана»? Что он дает вашему бизнесу? Каковы ваши ожидания?

- Данный конкурс-выставка имеет огромное значение для бизнеса в целом, в том числе, и для моего. Это хороший шаг в сторону дальнейшего развития и процветания моего дела. Он поможет нам стать сильной командой, завоевать еще большее доверие клиентов и стать более уверенными в себе. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры